Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Поселок для строителей атомной станции открылся в Якутии

Поселок для строителей атомной станции открылся в Якутии

Люди, которые будут задействованы в строительстве атомной станции малой мощности в Якутии, смогут жить с комфортом в поселке Усть-Янского района Республики Саха. Он был построен специально для тех, кто займется реализацией проекта, важного для всей якутской Арктики. #новости_энергетики #атомная_энергетика

Якутия – регион, в котором на 60% территории непростая ситуация с электроснабжением. В регионе работают 146 дизельных электростанций, благодаря которым у людей есть свет. Чтобы обеспечить их работу, каждый год требуется 75 тыс тонн дизельного топлива. Это обходится примерно в 7 млрд рублей, – сообщает ИА Vostok. Today.

Атомная станция станет пусковым механизмом для позитивных изменений в Республике, в том числе – и на арктических территориях.

Строительство атомной станции запланировано, в первую очередь, для освоения трех месторождений. Там будет организована добыча полезных ископаемых, рядом планируют построить горно-обогатительные комбинаты. Также будут построены дороги, ЛЭП, объекты социального назначения и др.

Поселок для строителей имеет всю необходимую инфраструктуры. Есть администрация, общежития, медпункт, баня, магазины.

Фото: pxhere. com

14.09.2023 15:33:27

 

 

 

К списку новостей