Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Структура «Россетей» в Хакасии в 2024 году может потерять статус ТСО

Структура «Россетей» в Хакасии в 2024 году может потерять статус ТСО

«Хакасэнерго», филиал компании «Россети Сибирь», в следующем году может потерять статус территориальной сетевой организации. К компании накопилось много претензий. Одна из них – проблемы с присоединением новых потребителей к электросетям. #новости_энергетики #энергетика

Власти Хакасии недовольны, что в регионе накопилось более тысячи договоров на техническое присоединение, которыми никто не занимается, сообщает «Переток».

«С 2019 года потребители, оплачивая услугу по передаче электроэнергии, заплатили за техприсоединение 1 млрд 638 млн рублей. Фактически было потрачено 652 млн. Где почти миллиард рублей? С недавнего времени потребители за свой счёт оплачивают техприсоединение своих объектов, но денег всё равно нет», – возмущается председатель республиканского Госкомтарифэнерго Манук Данданян.

Один из вариантов развития событий – переход потребителей «Хакасэнерго» к федеральной компании «Россети». Если филиал останется без тарифного регулирования и все сети останутся в его ведении, это возможно. За работу с потребителями будут в этом случае отвечать «Россети». Обслуживать энергокомплекс при этом продолжит «Хакасэнерго», но за собственный счет, как собственник. Компания обязана будет это делать, иначе ей придется нести уголовную ответственность за плохое состояние сетей.

Другой вариант - «Хакасэнерго» отдают свои сети в аренду или продают. Новая компания должна будет наладить работу так, чтобы она была на уровень выше, чем сейчас.

Фото: pxhere. com

15.09.2023 14:00:00

 

 

 

К списку новостей