Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 11 – 15 сентября: Россия инвестирует в развитие энергетики Дальнего Востока

Итоги недели 11 – 15 сентября: Россия инвестирует в развитие энергетики Дальнего Востока

Минувшая неделя была богата на значимые события в сфере энергетики, которые окажут решающее значение на развитие России в ближайшие годы: на Дальнем Востоке будут построены новые атомные объекты, компания «РусГидро» начала строительство Артемовской ТЭЦ-2 в Приморье, в России создали уникальный материал для хранения водорода, в Бурятии решили вложить средства в строительство биогазовых электростанций 800 млн рублей, на Камчатке решено увеличить долю геотермальной энергетики с 30% до 80% и др. Обо всем этом - в обзоре портала «Энергетика и промышленность России». #новости_энергетики #энергетика #итоги недели

На Дальнем Востоке построят новые атомные объекты

Необходимость в АЭС на Дальнем Востоке возникла в связи с планами стремительного развития региона. Для строительства новых предприятий необходимы дополнительные мощности. Одна из атомных станций должна быть построена в Якутии, другая – в Приморье. Благодаря этому территории избавятся от энергодефицита. Помимо АЭС, на Дальнем Востоке также запланировано строительство 2 ГЭС.

Началось строительство Артемовской ТЭЦ-2 в Приморье

Компания «РусГидро» начала строить Артёмовскую ТЭЦ-2 мощностью 440 МВт. Она будет работать на газе. Теплоэлектростанция будет оснащена отечественным оборудованием, которое для нее поставят «Силовые машины», «УТЗ» и «ЗиО». Сдача станции в эксплуатацию запланирована на 2026 год.

В России был создан уникальный материал для хранения водорода

Российскими учеными из ИФТТ РАН вместе с бразильскими коллегами был изобретен материал, который можно использовать для создания контейнеров для хранения и транспортировки водорода. Это выведет на новый уровень водородную энергетику во всем мире. Направление ранее не получило большого распространения в мире из-за сложностей, связанных с хранением и транспортировкой водорода.

В Бурятии решено инвестировать в строительство биогазовых электростанций 800 млн рублей

Предприятия, перерабатывающие органические отходы в биогаз, должны появиться в Бурятии уже в 2024 году. Затем биогаз будет использоваться для производства тепла, электроэнергии и удобрений. Объем инвестиций в эти проекты составит около 800 миллионов рублей.

На Камчатке планируют увеличить долю геотермальной энергетики до 80%

Реализацией геотермальных проектов на Камчатке планирует заняться компания «РусГидро». Она также рассматривает возможность строительства геотермальных объектов на Чукотке, в Сибири, Магаданской, Сахалинской, Томской и Тюменской областях и на Кавказе.

15.09.2023 18:02:00

 

 

 

К списку новостей