Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Украина заявила о планах вытеснить Россию с мирового рынка урана

Украина заявила о планах вытеснить Россию с мирового рынка урана

Министерство энергетики Украины заявило, что в стране идет упорная работа по увеличению объемов производства урана в стране. Глава ведомства Герман Галущенко заявил, что Украина планирует нарастить производство урана настолько, чтобы вытеснить Россию с мирового рынка. #новости_энергетики #энергетика

Увеличение производства урана на Украине является стратегически важной задачей, способствующей обеспечению национальной безопасности страны, сообщают «Ведомости».

«К сожалению, Россия до сих пор контролирует значительную часть мирового рынка урана. Это замедляет вопрос введения санкций, ведь многие компании имеют контракты с россиянами по поставкам урана. Но мы упорно работаем, чтобы вытеснить их с этого рынка, а также над наращиванием производства урана на Украине», – заявил Герман Галущенко.

Власти Украины надеются, что страна к 2050 году сможет стать энергетическим хабом Европы. Для этого в энергетические проекты страны нужно инвестировать 400 млрд долларов. Планы хорошие, однако украинские эксперты считают, что они далеки от реальности. Непонятно, откуда брать такие солидные средства для инвестиций в проекты, если денег в бюджете на это нет, и не предвидится.

Фото: pxhere. com

18.09.2023 11:33:25

 

 

 

К списку новостей