Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Арктическая станция «Снежинка» станет автономным комплексом на базе ВИЭ и водорода

Арктическая станция «Снежинка» станет автономным комплексом на базе ВИЭ и водорода

Россия и Китай планируют подписать договор о совместном строительстве арктической станции «Снежинка», которая производит энергию на базе ВИЭ и водорода. #новости_энергетики #энергетика

Строения будут соединены между собой так, что сверху станция своим видом будет походить на снежинку, сообщает РИА Новости.

«Данная тематика подробно обсуждалась в ходе очередного раунда российско-китайских консультаций по Арктике 7 сентября этого года в Москве. Министерство науки и технологий КНР определило Харбинский инженерный университет в качестве партнера для российского координатора по созданию станции «Снежинка». С китайской стороной согласован проект соответствующего соглашения о сотрудничестве, ведется проработка сроков и места его подписания. Все заинтересованные научные и образовательные организации, а также компании КНР могут присоединиться к этому проекту», - сказал посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов.

Россия заинтересована в развитии проекта и готова сотрудничать с разными странами, которые намерены инвестировать в развитие Арктики.

«Снежинка» станет автономным комплексом, который работает без дизельного топлива – только на основе водорода и ВИЭ.

Фото: pxhere. com

18.09.2023 14:45:00

 

 

 

К списку новостей