Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Лауреаты XIV конкурса «Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли» получили награды

Лауреаты XIV конкурса «Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли» получили награды

Церемония награждения лауреатов XIV конкурса «Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли», которую организовала информационная группа ComNews, состоялась 14 сентября. Конкурс прошел в рамках форума Smart Oil & Gas. #новости_энергетики #энергетика

Награждение состоялось при поддержке Ассоциации «Отечественный софт», Ассоциации профессионалов управления бизнес-процессами (ABPMP Russian Chapter), Союза организаций нефтегазовой отрасли «Российское газовое общество», Ассоциации инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация», Ассоциации больших данных, Ассоциации участников отрасли центров обработки данных, Некоммерческого Партнерства РУССОФТ и Международной академии связи.

Конкурс «Лучшие ИТ-проекты» был учрежден ГК ComNews в 2009 году. С тех пор каждый год в нем участвуют заказчики и исполнители проектов в области IТ и промышленной автоматизации. В 2023 году в конкурсе «Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли» были представлены отечественные проекты.

В номинации «Лучшее цифровое решение в области закупок в нефтегазовой отрасли» победило ООО «Электронная торговая площадка Газпромбанка» с проектом «Газпром Маркет». В номинации «Лучшее цифровое логистическое решение в нефтегазовой отрасли» награду получил проект

«Система моделирования логистики». В номинации «Лучшая кросс-отраслевая разработка» жюри отметило «Портал Репорт! Ми». В номинации «Лучший комплексный отраслевой IТ-проект в сфере импортозамещения» был признан проект по внедрению операционной системы РЕД ОС в крымской компании «Черноморнефтегаз».

В номинации «Лучший проект по внедрению отечественной ERP-системы в нефтегазовой отрасли» победил проект Автоматизация системы учета и управления предприятием на базе «1С: ERP» в ООО «Шуртанский газо-химический комплекс» (Республика Узбекистан).

В номинации «Лучшая промышленная цифровая платформа» победителем стала Корпоративная цифровая платформа управления данными «NESTRO DATA». В номинации «Лучший проект по внедрению отечественного решения класса «МЕС» победу одержал Программно-аппаратный комплекс автоматизации взвешивания, учета и контроля от поставки до отгрузки твердых нефтепродуктов, созданный компанией «РДжи-Ком».

В номинации «Лучшее решение с использованием цифровых двойников процессов» победил проект «Интегратор цифрового двойника энергосистемы». В номинации «Лучший проект по импортозамещению системы роботизации бизнес-процессов» (RPA) победил проект «Учет и инвентаризация имущества на технологии RFID» компании Softline Digital, реализованный для ООО «Портэнерго».

В номинации «Лучшее решение low-code/no-code в нефтегазовой отрасли» награду получила «Единая цифровая платформа правовых сервисов» от компании «НОРБИТ», разработанная для ПАО «Газпром нефть».

В номинации «Лучшее решение для нефтегазовой отрасли с использованием технологий виртуальной и дополненной реальностей» победу одержал проект компании «Газпромнефть – Цифровые решения» по разработке и внедрению VR-тренажера для Службы капитана морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная».

В номинации «Лучшее цифровое решение в области производственной безопасности» жюри выделило три проекта-победителя. Ими стали проект «Платформа Safe Zone» от МТС, проект «Цифровой партнер производственной безопасности» от ООО «ПИТ» (Группа компаний Simpl) и программный продукт «Организация работ повышенной опасности» (КИС ОРПО), созданный компания «ЛУКОЙЛ-Технологии».

В номинации «Лучшее решение на базе искусственного интеллекта и нейротехнологий в нефтегазовой отрасли» победил проект компании «Мессояханефтегаз».

Лауреатами в номинации «Лучшее решение для нефтегазовой отрасли на платформе 1С» признаны продукт «1С: Производственная безопасность. Комплексная» и проект компании «1С-КПД» по бесшовной интеграции системы электронного архива в единое информационное пространство Группы компаний «Зарубежнефть».

В номинации «Лучшая внутрикорпоративная разработка (эффективность для внутренних задач)» жюри выделило проект компании «Недра»: система продуктовой аналитики «Consta Analytics», каталог данных СИБУРа, созданный компанией «Сибур Диджитал» и проект «Информационно-аналитическая система SREDA», созданный компания Gazprom International Limited.

В номинации «Лучшая внутрикорпоративная разработка (коммерциализация в отрасли» победил проект «Разработка программного обеспечения для анализа и интерпретации гидродинамических исследований скважин», созданный ООО «РН-БашНИПИнефть» для ПАО «НК «Роснефть».

В номинации «Лучшее решение для обеспечения информационной безопасности» победил проект разработки системы защиты информации для интеллектуального цифрового сервиса «Газпром ID» и цифровой экосистемной платформы ГИД.

Лучшим проектом с использованием защищенных облачных технологий стала Информационная система АРМ-технолога, созданная компанией «Зарубежнефть».

В номинации «Лучший проект по обеспечению работоспособности зарубежного решения, оставшегося без поддержки вендора» дипломом была награждена компания «Лаборатория систем автоматизации процессов» (ЛАБ СП).

Жюри отметило работы 24 лауреатов конкурса. ИГ ComNews приглашает подавать заявки на новый конкурс «Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли», который состоится в 15-й раз в следующем году в рамках форума #SmartOilandGas.

Фото: Smart Oil and Gas

20.09.2023 14:38:00

 

 

 

К списку новостей