Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Минприроды и Росприроднадзор должны ускорить выдачу предприятиям комплексных экологических разрешений

Минприроды и Росприроднадзор должны ускорить выдачу предприятиям комплексных экологических разрешений

Вице-премьер Виктория Абрамченко дала поручение быстрее выдавать комплексные экологические разрешения российским предприятиям. #новости_энергетики #энергетика

Компаниям при этом следует оказывать методическую помощь и своевременно их оповещать о сроках подачи заявлений на получение разрешений от экологов, сообщает BigpowerNews.

К 1 января 2025 году КЭР должны быть выданы 6 тыс компаниям. Они, в свою очередь, должны позаботиться о том, чтобы вредные выбросы на производстве были в пределах нормы.

В РФ такие разрешения выдаются с 2019 года. Однако в течение 5 лет в Росприроднадзор поступило только 373 заявки. На данный момент выдано 263 комплексных экологических разрешения. В основном за ними обращались предприятия ТЭК.

«Многие представители бизнеса рассчитывают на какие-либо отсрочки или возможность невыполнения взятых на себя обязательств, но эта позиция неконструктивна. Сдвиг вправо уже был на два года, дальнейший перенос сроков не обсуждается. Поэтому поручила Минприроды, Минпромторгу, Минэнерго совместно с Росприроднадзором подготовить план-график подготовки и рассмотрения документов для получения КЭР по каждому конкретному предприятию», — пояснила Виктория Абрамченко.

При обращении предприятия должны будут предъявлять программы по росту экологической эффективности, данные по выбросам на текущий момент, а также после проведения мероприятий, направленных на уменьшение вредного воздействия на окружающую среду.

Фото: pxhere. com

22.09.2023 10:30:00

 

 

 

К списку новостей