Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Госминистр энергетики Катара Саад аль-Кааби оценил перспективы использования газа после 2050 года

Госминистр энергетики Катара Саад аль-Кааби оценил перспективы использования газа после 2050 года

Газ сегодня является одним из основных источников получения энергии. В мире стремительно развиваются «зеленые технологии», однако это не значит, что использование газа в ближайшие десятилетия сойдет на нет. Такое мнение высказал госминистр энергетики Катара Саад аль-Кааби. #новости_энергетики #энергетика

Выступая на Tokyo Green Transition Week в Японии, Саад аль-Кааби заявил, что даже после 2050 года газ будет оставаться самым востребованным источником энергии, сообщает «Прайм».

«Любой сбалансированный переход к низкоуглеродной энергетике требует интеграции природного газа в нынешнюю и будущую энергетическую структуру. Природный газ будет важным фактором и дальше и будет использоваться в качестве источника энергии для базовых нагрузок во многих странах и в течение многих лет после 2050 года», — отметил аль-Кааби.

Министр считает, что надо наращивать использование ВИЭ, однако не стоит отказываться и от других вариантов.

«Природный газ в процессе энергетического преобразования видится как готовое решение, и по более низкой цене. Мы в Государстве Катар осознаем серьезность климатических изменений и принимаем реальные меры вместо того, чтобы давать обещания. У нас есть двойная обязанность: развивать возобновляемые источники энергии и поддерживать высокий потенциал базовых источников», — уверен аль-Кааби.

По оценкам специалистов, в Катаре находятся около 14% всех мировых запасов газа. По их объемам страна занимает 3 место в мире после РФ и Ирана.

Фото: pxhere. com

25.09.2023 17:28:11

 

 

 

К списку новостей