Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Компания «Росатом» поставила уже пятый за год корпус для атомного реактора

Компания «Росатом» поставила уже пятый за год корпус для атомного реактора

Компания «Росатом» поставила рекорд в атомном машиностроении страны, отправив с завода в Волгодонске уже пятый корпус для реактора.

Корпус цилиндрической формы весом 320 тонн, длиной 13 метров и диаметром 4,5 метра предназначен для Турции. Он будет установлен на 3 энергоблоке АЭС «Аккую», сообщает «Атом медиа».

«С выходом Росатома на серийное строительство АЭС в России и за рубежом у нашего машиностроительного дивизиона кратно возрос объем работы. Атомные машиностроители успешно справляются с этой задачей и даже выходят на новые рекорды. Наш портфель проектов на сегодня составляет 33 энергоблока в 11 странах, так что нам еще предстоит потрудиться. Надежная и ритмичная работа «Атоммаша» дает уверенность в том, что все эти проекты будут реализованы успешно и в срок, а значит, мы сохраним свои лидирующие позиции на мировом атомном рынке», — сказал генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.

Гендиректор АО «Аккую Нуклеар» Анастасия Зотеева пояснила, что АЭС в Турции строится быстрыми темпами благодаря участию российских специалистов по атомной энергетике.

26.09.2023 11:30:00

 

 

 

К списку новостей