Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Иран заявил о намерении развивать ядерную энергетику

Иран заявил о намерении развивать ядерную энергетику

Иран намерен развивать серьезные энергетические проекты, несмотря на санкции, под которыми находится государство. В стране планируют увеличить долю ядерной энергетики до 20 тыс. МВт к 2040 году.

Ядерные проекты в стране разрабатывались, изучались и тестировались в течение последних 50 лет. У специалистов имеются необходимые компетенции, чтобы реализовать любые масштабные проекты, сообщает ТАСС.

«Несмотря на введение односторонних жестких санкций, Исламская Республика Иран с целью улучшения социального благосостояния и качества жизни своего народа развивает возможности для проектирования и строительства исследовательских реакторов, ускорителей и облучательных установок, а также производства и использования радиоизотопов в здравоохранении, сельском хозяйстве, экологии и промышленности», - заявил глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами.

У специалистов Ирана много значимых разработок и достижений, с которыми они не против поделиться с коллегами из других государств.

Иран давно находится под санкциями, которые члены Совбеза ООН обещали снять в 2015 году при условии, что в стране будут приостановлены ядерные разработки. Спустя 3 года президент США Дональд Трамп принял решение отказаться от участия в этой договоренности. Джо Байден неоднократно давал понять, что США готовы вернуться в эту сделку, однако никаких действий за этим не последовало.

Иран, находящийся под санкциями, продолжает развивать свои ядерные проекты.

26.09.2023 15:00:00

 

 

 

К списку новостей