Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Госдума планирует принять осенью закон об экспорте СПГ

Госдума планирует принять осенью закон об экспорте СПГ

Госдума в ближайшие месяцы может принять закон об экспорте СПГ без привязки к лицензиям на конкретные месторождения. Это позволит быстрее наладить экспорт сжиженного природного газа с участков в Арктике.

Некоторые заводы по производству СПГ не привязаны ни к какому месторождению. Поэтому компаниям приходится экспортировать СПГ, заключая комиссионные договора, сообщает «Прайм».

По действующим законам право на экспорт СПГ имеет «Газпром» и компании с госучастием более 50%.

«В плане на осень проект федерального закона о внесении изменений в статью 3 федерального закона «Об экспорте газа». Он предполагает обеспечить возможность экспорта газа без привязки к участкам недр федерального значения… Законопроект готовится ко второму чтению, на комитете будет рассмотрен 11 октября, надеюсь, что в течение октября-ноября, с учётом замечаний правительства к этому законопроекту — законопроект депутатский, — он будет принят», — сказал председатель комитета по энергетике ГД РФ Павел Завальный.

Согласно распоряжению правительства от 2014 года, экспортировать СПГ могут «Газпром», «Роснефть», «Газпром экспорт», «Газпром газонефтепродукт холдинг», и несколько дочерних предприятий «Новатэка»: «Арктик СПГ 1», «Арктик СПГ 2» и «Арктик СПГ 3» и «Ямал СПГ».

27.09.2023 12:30:00

 

 

 

К списку новостей