Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Лучегорский угольный разрез» и Приморская ГРЭС получат льготы от региона на 8,6 млрд рублей

«Лучегорский угольный разрез» и Приморская ГРЭС получат льготы от региона на 8,6 млрд рублей

Власти Приморского края заинтересованы в развитии энергосистемы региона. В рамках работы над новыми проектами они предоставили налоговые льготы на 8,6 млрд рублей «Лучегорскому угольному разрезу» и Приморской ГРЭС.

Компании, которые займутся модернизацией своих мощностей и заменой оборудования на более современное, будут платить налоги на льготных условиях до 2033 года. Согласно планам, мощность ЛУР должна вырасти с 3 5 млн тонн до 5 млн тонн угля за год. После модернизации выработка энергии на ГРЭС вырастет на 3,5 млрд кВт/ч в год, сообщает «Интерфакс».

Работа по техническому переоснащению предприятий позволит привлечь в экономику Приморского края до 2040 года инвестиции в размере 80,4 млрд рублей. Благодаря этому, налоговые поступления в бюджет края с угольного предприятия и ГРЭС к этому времени должны вырасти на 45,3 млрд рублей.

Модернизация на Приморской ГРЭС уже идет. Из-за затянувшегося ремонта зимой она будет работать без двух энергоблоков из девяти имеющихся. Со временем там должна появиться техническая возможность для строительства дополнительных энергоблоков, что позволит экспортировать электроэнергию в КНР. Потребности станции в угле обеспечиваются поставками с ЛУР.

28.09.2023 10:30:00

 

 

 

К списку новостей