Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Участники ВНОТ-2023 обсудили меры для снижения травматизма на производстве

Участники ВНОТ-2023 обсудили меры для снижения травматизма на производстве

Второй день VIII Всероссийской недели охраны труда, проходящая в Сочи 26-29 сентября, включал в программу конференцию Минтруда РФ «Устойчивое развитие системы управления охраной труда: новые инструменты и возможности». В мероприятии участвовали гендиректор ВНИИ труда Минтруда РФ Дмитрий Платыгин, депутат ГД Сергей Морозов, зампредседателя ФНПР Давид Кришталь и другие.

Замминистра Минтруда РФ Алексей Вовченко отметил в своем выступления, что усилия РФ направлены на внедрение системы, позволяющей заранее выявлять и устранять производственные риски.

«В настоящее время Минтруд России совместно с социальными партнерами продолжает работу по выстраиванию процедуры управления охраной труда у работодателя, основываясь на принятых нормативных правовых актах и современных международных стандартах, и рекомендациях Международной организации труда», – отметил Алексей Вовченко.

Собравшиеся обсудили важность создания безопасных условий труда, профилактику профзаболеваний и травматизма на производстве.

«Мы предоставили работодателям инструменты по выстраиванию своей риск-ориентированной системы охраны труда. Одним из таких документов является положение о системе управления охраной труда, которое содержит описание возможных элементов системной работы по управлению охраной труда. Все нормативные правовые акты мы разрабатываем и совершенствуем в тесном сотрудничестве с социальными партнерами», – рассказал директор Департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Георгий Молебнов.

ВНОТ проводится в России уже 8-й раз. На мероприятии собрались более 8 тыс участников из 89 регионов. В рамках ВНОТ были запланированы более 150 мероприятий. В выставке участвовали 150 предприятий – производителей СИЗ, IT-решений и устройств, обеспечивающих охрану труда.

28.09.2023 11:24:00

 

 

 

К списку новостей