Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Квест, забег и деловая программа стали изюминками второго дня ВНОТ-2023

Квест, забег и деловая программа стали изюминками второго дня ВНОТ-2023

Более 200 любителей бега вышли 27 сентября на дистанцию 5 км на второй день VIII Всероссийской недели охраны труда. Перед соревнованием разминку провели олимпийские чемпионы Рио-2016 гимнастка Мария Толкачева и рапирист Тимур Сафин.

Деловая программа включала в себя 45 мероприятий, главным из которых была конференция «Устойчивое развитие системы управления охраной труда: новые инструменты и возможности».

«Сегодня сформировано риск-ориентированное законодательство в области охраны труда. То есть усилия государства в сфере регулирования охраны труда направлены не столько на подробную регламентацию процессов безопасного выполнения работ, сколько на внедрение эффективной системы выявления, оценки и снижения опасностей и профессиональных рисков до того, как они станут причиной ухудшения здоровья работников. В настоящее время Минтруд России совместно с социальными партнерами продолжает работу по выстраиванию процедуры управления охраной труда у работодателя, основываясь на принятых нормативных правовых актах и современных международных стандартах, и рекомендациях Международной организации труда», – отметил замглавы Минтруда РФ Алексей Вовченко.

На пленарном заседании «СЗН нового типа как драйвер развития страны» обсудили проект модернизации службы занятости, реализация которого началась в этом году. К концу 2023 года в РФ будут открыты 550 кадровых центров «Работа России».

На профильной сессии «Новый закон о занятости: развивая рынок труда» замруководителя Федеральной службы по труду и занятости Ян Талбацкий рассказал об изменениях в законодательстве. Большой интерес у собравшихся вызвала российско-белорусская конференция «36-е заседание Консультативного совета по труду, занятости и социальной защите населения государств-участников СНГ».

Соглашение о сотрудничестве по содействию власти и бизнесу в обелении отраслей экономики было подписано между Минтруда и социальной защиты РФ и Экспертным советом Торгово-промышленной палаты РФ, «Российским союзом промышленников и предпринимателей», «Деловой Россией» и «Опорой России». Также было подписано соглашение о сотрудничестве между ООО «Экостандарт «Технические решения» и ООО «Русагро-Балаково».

Были отмечены участники Всероссийского рейтинга организаций среднего и малого бизнеса в области охраны труда и Всероссийского рейтинга организаций крупного бизнеса в области охраны труда. Были награждены победители конкурсов «Лучший специалист по охране труда», «Лучшие цифровые решения по охране труда» и интеллектуального турнира «Труд - Знание - Безопасность».

В рамках выставки прошла презентация «Территории инноваций». Гости форума попробовали продукты с витаминами для сотрудников вредных производств, оценили работу имитационного тренажера для инструктажа по охране труда в офисе, примерили умную каску АТОМ 4. 0 и др. Были награждены победители интерактивного квеста «Профи в охране труда».

В рамках 2-го дня мероприятия прошли Кубки Росконгресса по шахматам и шашкам. Был сеанс одновременной игры с международным гроссмейстером по шахматам, четырехкратным чемпионом Европы по быстрым шахматам и блицу Максимом Луговским.

29.09.2023 17:08:00

 

 

 

К списку новостей