Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Венгрия и Словакия договорились о сотрудничестве в сфере атомной энергетики

Венгрия и Словакия договорились о сотрудничестве в сфере атомной энергетики

Венгрия и Словакия подписали договор о сотрудничестве в сфере развития атомной энергетики. Страны планируют совместно заниматься разработками ядерных технологий.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто выразил надежду, что благодаря этой договоренности страны смогут быстрее внедрять современные технологии в энергетическую сферу, сообщает ТАСС.

В странах ЕС много противников развития атомной энергетики. Эта тема нередко используется для политических спекуляций.

"По-прежнему предпринимаются серьезные идеологические и политические усилия, направленные на то, чтобы поставить ядерную энергетику в невыгодное положение и лишить возможности использовать ядерную энергию те страны, которые в значительной степени полагаются на нее при формировании своего национального энергетического баланса. Как для Венгрии, так и для Словакии ядерная энергетика играет важную роль в обеспечении безопасности энергоснабжения. Отказ от ядерной энергетики противоречил бы нашим национальным интересам", - заявил Петер Сийярто.

Венгрия и Словакия думают о будущем своих государств и заботятся об обеспечении их потребностей в энергии. Это важно для развития промышленности и благополучия народа.

27.09.2023 14:36:00

 

 

 

К списку новостей