Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Соглашение о сотрудничество подписали НИУ «МЭИ» и ИИЕТ РАН

Соглашение о сотрудничество подписали НИУ «МЭИ» и ИИЕТ РАН

Сегодня было подписано соглашение о сотрудничестве между Национальным исследовательским университетом «МЭИ» и Институтом истории естествознания и техники им. Вавилова РАН.

Согласно договору, представители двух вузов будут вместе работать над проектами, связанными с историей энергетики и техники.

«История развития страны тесно связана с энергетикой. Без энергетики невозможно развитие экономики и общества. В этом смысле для нас крайне важно сотрудничество с таким замечательным историческим институтом для того, чтобы мы правильно отражали историю в развитии энергетики, вносили гуманитарную компоненту в обучение наших студентов, будущих инженеров и руководителей производства», — сказал ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.

ИИЕТ РАН занимается серьезными исследованиями с целью восстановления истории великих открытий и биографий знаменитых ученых и инженеров.

«Сейчас у нас появятся новые горизонты совместной работы в области истории техники. Любой специалист должен знать своё прошлое, поскольку без прошлого — нет настоящего и будущего. Я считаю, что углубление и расширение этого познания в области истории энергетики позволит в дальнейшем стать выпускникам НИУ «МЭИ» хорошими специалистами высочайшего уровня не только технического, но и культурного», — заявил директор ИИЕТ РАН Роман Фандо.

Сотрудничество ученых двух вузов принесет ощутимые плоды в работе над их совместными проектами.

03.10.2023 13:05:55

 

 

 

К списку новостей