Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Филиппины после перерыва снова купили крупную партию российского угля

Филиппины после перерыва снова купили крупную партию российского угля

Обострение геополитической ситуации практически не отразилось на внешней торговле РФ. Появились новые рынки сбыта продукции, стали возвращаться прежние покупатели. Филиппины после долгого перерыва снова стали импортировать уголь из РФ. В июле они купили у России угля на 18,2 млн долларов.

Такая крупная партия угля была куплена Филиппинами впервые с октября 2022 года. Тогда, после приобретения партии угля на 16,1 млн долларов, поставки из РФ были приостановлены, сообщает РИА Новости.

До 2022 года Филиппины были постоянными покупателями, однако они брали энергоресурс в основном небольшими партиями – каждый месяц примерно на 3,3 млн долларов.

С 2022 года покупка угля у РФ осуществляется по другой схеме – приобретается большая партия, затем делается длительный перерыв в поставках. Когда появляется потребность в угле, Филиппины снова импортируют большой объем угля из России.

Впрочем, схема не новая: в октябре 2016 год Филиппины купили у РФ очень большую партию угля на 107,8 млн долларов, а затем сделали перерыв в поставках примерно на год.

03.10.2023 11:41:00

 

 

 

К списку новостей