Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Павел Сниккарс провел на «Силмаше» совещание по обеспечению генераторов газовыми турбинами

Павел Сниккарс провел на «Силмаше» совещание по обеспечению генераторов газовыми турбинами

Работа по импортозамещению в России является важной составляющей для достижения технологического суверенитета. Наибольшее значение она имеет в энергетической отрасли, поскольку именно от нее зависит экономическая и социальная стабильность в стране.

Замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс побывал на «Силмаше» на совещании, посвященном обсуждению необходимости обеспечить российские генерирующие предприятия газотурбинным оборудованием, выпущенном на российских заводах.

Эксперты во время совещания также поднимали вопросы, связанные с обслуживанием газовых турбин зарубежного производства. Изюминкой встречи стало знакомство с оборудованием для выпуска газовых турбин в РФ. Собравшиеся смогли увидеть оборудование, необходимое для изготовления рабочей лопатки газовой турбины средней мощности ГТЭ-65. Работа над этим компонентом является одной из самых трудоемких и сложных.

«Силмаш» уже отлил первую рабочую лопатку газовой турбины ГТЭ-65. Это стало значимым событием в отрасли и весомым вкладом в движение к достижению технологического суверенитета страны. Предприятие в рамках работы по импортозамещению смогло изготовить один из важнейших компонентов, который ранее покупался за границей. Отечественный аналог ничем не хуже этих же деталей, выпускаемых на иностранных предприятиях. Российские энергетики будут использовать ГТЭ-65.

05.10.2023 11:48:41

 

 

 

К списку новостей