Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Камчатка со временем станет крупнейшим в РФ центром возобновляемой энергетики

Камчатка со временем станет крупнейшим в РФ центром возобновляемой энергетики

Соглашение о строительстве водородно-энергетического кластера на основе ПЭС было подписано на «ВЭФ-2023». Работать над проектом предстоит «Н2 Чистая энергетика» вместе с южно-корейскими компаниями JI-TECH Co., Ltd и SEL CHEM CO., LTD.

Гендиректор «Н2 Чистая энергетика» Алексей Каплун считает, что проект будет иметь большое значение для мирового рынка «зеленой» энергетики. Возможно, со временем к проекту присоединяться и китайские инвесторы, сообщает портал «Камчатка-информ».

«Водородно-энергетический кластер способен кардинально преобразить север полуострова. Он даст технологический толчок, потребует появления новых современных профессий, окажет влияние на градостроительные решения, сформирует новые стандарты жизни. Создание незамерзающего порта в заливе Корфа, ориентированного как на потребности энергетического комплекса, так и на перспективы развития Северного морского пути, будет означать интеграцию полуострова в глобальную мировую логистику. Совокупность перечисленных трансформаций приведет к значительным налоговым поступлениям в консолидированный бюджет, а значит – к повышению уровня жизни всего населения полуострова», – сказала директор Корпорации развития Камчатки Марина Якутова.

Алексей Каплун уверен, что у этого проекта огромные перспективы. Помимо генерации экологически чистой энергии он позволит развивать производство турбин и электролизеров. Появятся новые порты, в которые будут заходить суда.

09.10.2023 13:37:00

 

 

 

К списку новостей