Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Левобережная дамба будет укреплена на Усть-Илимской ГЭС

Левобережная дамба будет укреплена на Усть-Илимской ГЭС

Российские энергетические предприятия продолжают масштабную реконструкцию своих объектов. Главокспертиза РФ одобрила ремонт низовой грунтовой плотины Усть-Илимской ГЭС.

Гидроэлектростанция является второй по мощности ГЭС Ангарского каскада, и четвертой по мощности на всей территории России. Станция находится в 305 километрах от Братской ГЭС.

«Левобережная грунтовая плотина в составе Усть-Илимской ГЭС была введена в постоянную эксплуатацию в 1980 году. Основная задача проекта реконструкции – повысить категорию технического состояния сооружения за счет снижения выявленных горизонтальных смещений», – рассказал главный специалист отдела локальных экспертиз по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России Николай Волгин.

Планом по ремонту предусмотрено не только укрепление плотины, но и приведение в порядок элементов гидротехнического сооружения. Благодаря этому будет обеспечена надежная работа станции, а также безопасность территорий, находящихся в ее окрестностях и ниже по течению Ангары.

09.10.2023 16:07:00

 

 

 

К списку новостей