Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Владимир Затынайко: новая реальность мировой энергетики – в наших руках

Владимир Затынайко: новая реальность мировой энергетики – в наших руках

О том, каким вопросам в программе Международного форума «Российская энергетическая неделя» (РЭН) будет уделено особое внимание и почему, каков портрет участника форума этого года шеф-редактору "ЭПР" Славяне Румянцевой рассказал директор РЭН, заместитель директора Фонда Росконгресс Владимир Затынайко.

- Владимир Владимирович, в октябре состоится ежегодный Международный форум «Российская энергетическая неделя». Расскажите, пожалуйста, что нового запланировано на предстоящем форуме, какие задачи решает это мероприятие в текущих условиях?

- Главная тема «Российской энергетической недели» в этом году – новая реальность мировой энергетики: создавая будущее. Именно этому так или иначе будут посвящены все сессии и пленарные заседания.

Очевидно, что топливно-энергетический комплекс переживает серьезные трансформации. Поэтому особенно важно обмениваться опытом и знаниями с коллегами. На Форуме у участников мероприятия будет возможность услышать мнения экспертов, у компаний – обсудить текущие вопросы, в том числе в законодательной сфере, с представителями власти.

Цель РЭН – продемонстрировать перспективы топливно-энергетического комплекса нашей страны, поспособствовать реализации потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики, обсудить основные вызовы, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики.

- Что нового в этом году, чем РЭН-2023 будет отличаться от форумов прошлых лет? Расскажите об основных темах и актуальных трендах мероприятия. Каким темам уделено особенное внимание в программе и почему?

- На РЭН стараемся затрагивать все вопросы, связанные с энергетикой. Это международная повестка, устойчивое развитие и климат, научно-технологическая и цифровая трансформация, проблемы разных отраслей ТЭК. Так что пул тем для обсуждения довольно обширный.

В мире идет тренд на цифровизацию, поэтому многие сессии связаны с роботизацией отрасли, искусственным интеллектом, передовыми технологиями. Это все интересные вещи. Важно посмотреть, будут ли они выгодны ТЭК в долгосрочной перспективе, и как внедрить их в производство.

Две сессии будут направлены на энергетическое сотрудничество России со странами Африки и Китаем. С КНР, кстати, затрагиваем острый вопрос «золошлакового пути»: в России и мире ежегодно образуются угольные отходы, их нужно утилизировать, но как именно? Золошлаки можно использовать как сырье для цемента, строительных смесей, тротуарной плитки, однако ни один существующий проект в этой области не реализует потенциал России в полной мере. Чтобы изменить ситуацию, необходимо тесное сотрудничество с таким надежным партнером, как Китай.

В этом году во второй раз в рамках РЭН пройдет научно-практическая конференция «Территория энергетического диалога». На мой взгляд, это очень важная часть форума. На конференцию зарегистрировались более 1000 участников. Только совместными усилиями ученых, экспертов отрасли у нас получится выйти на качественно новый уровень в вопросах энергетики.

- Изменился ли состав участников в этом году? Каков портрет участника форума этого года?

- Российская энергетическая неделя проводится уже в шестой раз. За это время сформировалась определенная аудитория, ежегодно на площадку приезжают участники разного возраста, статуса, профессии. На форуме встретятся компании-лидеры в энергетической сфере и молодые специалисты с яркими, новыми идеями. В дискуссиях примут участие представители электроэнергетики, нефтегазовой, химической, газовой и угольной промышленности.

Конечно, большой упор делаем на молодежную повестку, ведь за подрастающим поколением – наше будущее. К нам приедут студенты из ведущих вузов России, таких как РГУ им. Губкина, МЭИ, МИФИ и других. Даже студенты МГИМО будут – они обсудят энергетическую дипломатию и международное сотрудничество в этой сфере.

Так что получается не конкретный портрет, а целая картина с множеством лиц!

- Как ожидается, молодежный день Международного форума «Российская энергетическая неделя» станет главным молодежным событием ТЭКа России. Что вы приготовили для будущих специалистов российской энергетики?

- Молодежный день форума уже стал традиционной и неотъемлемой частью «Российской энергетической недели», в этом году он объединит более 1500 молодых специалистов. Его по праву можно назвать главным событием ТЭК в России! В этот день молодых специалистов ожидают интересные интерактивные сессии по созданию перспективных, молодежных проектов развития ТЭК.

В программе мероприятия будет организован международный инженерный чемпионат «CASE-IN» на кубок РЭН. Молодые люди в возрасте до 35 лет продемонстрируют свои инженерные проекты. Презентации оценят ведущие эксперты отрасли. Победители соревнования представят руководителям энергетических компаний Молодежный прогноз развития энергетики до 2035 года.

Финалисты конкурса будут отмечены грантами на реализацию предложенных инициатив. Главным призом станет участие молодых специалистов в Конгрессе молодых ученых, который пройдет в г. Сочи.


Новая реальность мировой энергетики – в наших руках. До встречи на Российской энергетической неделе!

10.10.2023 00:20:09

 

 

 

К списку новостей