Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Пускорезервная котельная запущена в эксплуатацию после модернизации на Балаковской АЭС

Пускорезервная котельная запущена в эксплуатацию после модернизации на Балаковской АЭС

Балаковская АЭС в рамках подготовки к зиме провела масштабную работу. Была произведена модернизация ПРК, производящей пар для энергоблоков и теплоснабжения промплощадки предприятия.

Необходимость в проведении масштабных работ на ПРК назревала давно, ведь она была запущена в работу 40 лет назад. К настоящему моменту она полностью обновлена: залит свежий фундамент, произведена замена всего оборудования. Старые мазутно-газовые котлы, отработавшие свой ресурс, заменены на современные газовые. В экологическом плане они абсолютно безопасны, сообщает «Росэнергоатом».

«Уникальные по своим параметрам и характеристикам паровые котлы Е-50-1, 4-250Г изготовлены по индивидуальному заказу на нашем российском Бийском котельном заводе. Они укомплектованы низкотоксичными газовыми горелками, что позволяет снизить уровень выбросов вредных веществ в атмосферу. Пускорезервная котельная — важнейший объект в обеспечении безопасной и бесперебойной работы атомной станции. Производимый ПРК пар необходим практически на всех этапах жизненного цикла АЭС — в период строительства, эксплуатации, консервации, а также на случай аварийного отключения энергоблоков», - отметил заместитель главного инженера по эксплуатации общестанционных объектов Балаковской АЭС Сергей Гончаренко.

На АЭС была проведена масштабная работа. На заливку фундамента ушло 500 кубометров бетона. Было смонтировано более 200 тонн металлоконструкций. Специалисты установили технологические трубопроводы, котлы и все необходимое оборудование.

Работа была проделана с целью обеспечения энергетической безопасности РФ. Теперь можно быть уверенными в надежности работы АЭС.

10.10.2023 10:02:00

 

 

 

К списку новостей