Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Программа по модернизации неэффективной дизельной генерации может быть утверждена до конца года

Программа по модернизации неэффективной дизельной генерации может быть утверждена до конца года

Программа по модернизации неэффективной дизельной (мазутной, угольной) генерации в изолированных и труднодоступных территориях разработана Минэнерго России и может быть утверждена до конца текущего года. Об этом сообщил директор Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики РФ Андрей Максимов на Научно-практической конференции «Территория энергетического диалога».

Он напомнил, что соответствующее поручение было дано Президентом РФ Владимиром Путиным по итогам Восточного экономического форума в 2022 году.

«Президент поручил разработать данную программу при участии «РусГидро», как основного собственника таких объектов на территории Дальнего Востока, и государственной корпорации развития «ВЭБ. РФ», которая будет помогать реализовывать проекты финансово, наверное, с каким-то дефинансированием, декапитализацией из Минфина. Программа сформирована, там сейчас 270 объектов дизельной генерации общей мощностью 470 МВт», - уточнил Андрей Максимов.

На первом этапе будут реализовываться наибольшие по мощности проекты в республике Саха (Якутия) – на 80 МВт и в Камчатском крае на 170 МВт.

Минэнерго рассчитывает, что программу удастся утвердить до конца 2023 года.

«Встает вопрос софинансирования. Постараемся доказать Минфину, что речь идет о возвратных средствах, которые принесут реальный экономический эффект и будут неким подспорьем, чтобы и вопросы надежности решить, и вопросы экономики на Дальнем Востоке закрыть хотя бы на какой-то период времени», - сказал Андрей Максимов.

11.10.2023 08:22:03

 

 

 

К списку новостей