Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Электроэнергетика нуждается в более чем 8 трлн рублей инвестиций для финансирования инвестпроектов

Электроэнергетика нуждается в более чем 8 трлн рублей инвестиций для финансирования инвестпроектов

Электроэнергетика - отрасль с высокой устойчивостью к экономическим шокам. Доля электроэнергетики в ВВП составляет 2,3% - это одна из значимых отраслей экономики. Отрасль находится в хорошем, эффективном состоянии. Ее оборот по итогам прошлого года составил 8,6 трлн рублей. Об этом рассказал на сессии РЭН-2023 заместитель председателя правления ПАО "Сбербанк" Анатолий Попов.

Спикер также отметил, что у отрасли есть инвестиционный потенциал. Достаточно низкая оптовая цена и привлекательная розничная цена.

«Инвестиционный цикл по текущим проектам сдвигается из-за удорожания оборудования и проблем с поставками, - подчеркнул Анатолий Попов. - Основная причина этого - то, что западные производители оборудования покинули российский рынок, а дефицит оборудования привел к переносу и удорожанию проектов. Фактически поставки оборудования сдвигаются и объем инвестиций - достаточно низкий, для того, чтобы поддерживать отрасль в эффективном состоянии».

Он также отметил, что по оценкам Сбербанка, отрасль нуждается в более чем 8 трлн рублей для финансирования инвестпроектов. При этом наблюдается удорожание проектов из-за инфляции прошлого года и повышения курса валют, которые удорожают стоимость поставок зарубежных комплектующих. Сюда же можно добавить и трудовую инфляцию.

Новые инвестиции в развитие Единой энергосистемы России на 2023-2029 годы оценивается в размере 3,2 трлн рублей, из которых 2,5 трлн рублей - это инвестиции в генерацию и 700 млрд рублей в электросетевой комплекс.

«Это достижимые для отрасли цифры, такой объем финансирования можно привлечь на рынке и финансовый сектор готов их предоставить. Главное - насколько можно физически создать и ввести необходимые мощности», - подчеркнул Анатолий Попов.

11.10.2023 12:04:01

 

 

 

К списку новостей