Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Рост спроса на природный газ в горизонте до 2050 года ожидается во всех регионах мира, кроме Северной Америки и Европы

Рост спроса на природный газ в горизонте до 2050 года ожидается во всех регионах мира, кроме Северной Америки и Европы

Рост спроса на природный газ в горизонте до 2050 года ожидается во всех регионах мира, кроме Северной Америки и Европы. На этом аспекте акцентировал внимание заместитель Председателя Правления — начальник Департамента ПАО «Газпром» Олег Аксютин на Научно-практической конференции «Территория энергетического диалога».

«В 2022 году мы стали свидетелями энергетического кризиса с рекордными ценами на электроносители, причинами которого являются абсолютно политически мотивированная поддержка возобновляемой энергетики в мире без учета энергобезопасности, факторы недофинансирования традиционной энергетики, нефтегазовой отрасли, также в результате введения санкций. Несмотря на то, что острая фаза кризиса прошла, его последствия ощущаются по сегодняшний день. Однако долгосрочные прогнозы мировой энергетики достаточно позитивные», - констатирует представитель Газпрома.

Так, по прогнозам, к 2050 году мировой ВВП вырастет более чем в два раза, при этом более половины роста обеспечит Азиатско-Тихоокеанский регион. ВВП стран АТР в ближайшие 30 лет увеличится в три раза. Ожидаемый экономический эффект по спросу на энергию тоже ожидается порядка до 20% к 2050 году. Прогнозируется изменение структуры спроса в разрезе первичных ресурсов: доля нефти и угля сократится, в то время как вырастет доля ВИЭ и природного газа. Газ займет лидирующую позицию в структуре мирового топливного энергобаланса и будет обеспечивать более четверти спроса глобальной потребности в источниках энергии.

«До 2050 года потребность в природном газе в Северной Америке и Европе может сократиться более чем в два раза. В первую очередь, на наш взгляд, это связано с теми регуляторными ограничениями и общим экономическим развитием территорий. Наибольший спрос на газ прогнозируется в странах АТР. На горизонте до 2050 года доля Европы в структуре мирового спроса на газ продолжит снижаться, что будет сопровождаться практически зеркальным ростом спроса на газ уже в страна АТР», - подчеркнул Олег Аксютин.

11.10.2023 14:49:04

 

 

 

К списку новостей