Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Системная задача российского ТЭКа – создание максимальной добавленной стоимости, развитие глубокой переработки нефти и газа

Системная задача российского ТЭКа – создание максимальной добавленной стоимости, развитие глубокой переработки нефти и газа

Стратегическая, системная задача российского топливно-энергетического комплекса (ТЭКа) – это создание максимальной добавленной стоимости, развитие глубокой переработки нефти и газа. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Российской энергетической недели (РЭН-2023) 11 октября 2023 года.

«Мы уже серьезно продвинулись в этой сфере. Сверстаны и реализуются масштабные проекты нефте- и газохимии, в том числе с государственным участием, с государственной поддержкой», - отметил глава государства.

Так, запущен нефтехимический комбинат в Тобольске. Наращивает мощность Амурский газоперерабатывающий завод. Строится комплекс по производству СПГ и переработке газа в Усть-Луге, а также Амурский газохимический комплекс.

По мнению Владимира Путина, очень важно продолжить поддержку подобных проектов и продвигаться вперед в укреплении, наращивании потенциала таких секторов отечественной экономики, как выпуск крупнотоннажных полимеров, другой продукции в сфере средне- и малотоннажной химии и, конечно, в области нефтепереработки, где идет масштабная модернизация российских НПЗ.

«Подчеркну: проекты российского ТЭКа все больше основываются на отечественных технологиях, оборудовании, машинах и программном обеспечении», - сказал Президент РФ.

11.10.2023 16:12:21

 

 

 

К списку новостей