Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Владимир Путин: Если растет объем энергопотребления, значит, и экономика растет

Владимир Путин: Если растет объем энергопотребления, значит, и экономика растет

Рекордный объем энергопотребления был зафиксирован в России в 2022 году, и есть основания полагать, что в текущем году он будет обновлен. Если растет объем энергопотребления, значит, и экономика растет, заявил на пленарном заседании Российской энергетической недели (РЭН-2023) Президент РФ Владимир Путин.

«Подчеркну, это качественный, интегральный показатель, который отражает позитивную динамику российской экономики и социальной сферы. Растет количество потребителей, открываются новые производства и объекты инфраструктуры, рабочие места, а значит, увеличивается спрос на электроэнергию», - отметил Президент.

По его словам, государство будет последовательно повышать надежность энергоснабжения регионов. Сети, линии электропередач должны работать четко, устойчиво, иметь резерв для развития территорий. Особое внимание будет уделяться повышению энергоэффективности промышленности, коммунальной сферы, транспорта.

«Напомню, что у нас сверстаны планы по обновлению электросетевого хозяйства в тех субъектах Федерации, где вопрос стоит наиболее остро. Сейчас перечислять не буду – это примерно десять регионов. Обращаю внимание Правительства: все региональные программы на этот счет нужно профинансировать в полном объеме. Средства федерального бюджета на поддержку таких программ предусмотрены», - сказал Владимир Путин.

11.10.2023 15:48:51

 

 

 

К списку новостей