Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В России запущен ряд стратегических проектов для развития газотранспортной системы, призванных повысить доступность природного газа

В России запущен ряд стратегических проектов для развития газотранспортной системы, призванных повысить доступность природного газа

В России запущен целый ряд стратегических проектов для развития газотранспортной системы, призванных повысить доступность природного газа для компаний, предприятий, для городов и поселков. Об этом на пленарном заседании Российской энергетической недели (РЭН-2023) заявил Президент РФ Владимир Путин.

«Так, запланировано объединение газотранспортных систем запада и востока России. На первом этапе свяжем газопроводы «Сила Сибири» и «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», а затем включим их в единую систему газоснабжения. Вместе со строительством системы «Сила Сибири – 2» это позволит провести газ во многие регионы Сибири и Дальнего Востока страны», - сказал Президент.

Выполнение данной задачи, подчеркнул он, регулярно обсуждается с Правительством и с компаниями, в том числе в рамках совещаний по мастер-планам дальневосточных городов. Уже определены конкретные планы-графики по развитию городов Якутии, Бурятии, Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев, Приамурья и Еврейской автономной области, а также Красноярска.

Запущен проект газификации Камчатского края с помощью СПГ. А Мурманская область и Карелия получат газ от газопровода-отвода «Волхов – Мурманск – Белокаменка». Магистраль будет проложена для проекта по производству сжиженного газа на Кольском полуострове. Но часть ее мощностей, а именно до десяти миллиардов кубометров в год, пойдут на снабжение предприятий, социальных объектов, жилых домов в Карелии и Мурманской области, на развитие экологичной электрогенерации.

11.10.2023 15:30:00

 

 

 

К списку новостей