Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Владимир Путин: Атомные электростанции российского дизайна, наверное, самые безопасные в мире

Владимир Путин: Атомные электростанции российского дизайна, наверное, самые безопасные в мире

Атомные электростанции (АЭС) российского дизайна, наверное, самые безопасные в мире. Об этом на Российской энергетической неделе (РЭН-2023) заявил Президент РФ Владимир Путин.

Все дело в том, пояснил он, что отечественные специалисты придумали такую систему обеспечения безопасности, которую можно наращивать до бесконечности.

«Она тиражируется в большем и большем объеме, сколько хотите, вплоть до полного нуля. Это вопрос только денег: сколько заложить нужно этих элементов безопасности, сколько их накрутить. Но это факт, признанный международными специалистами, в том числе и МАГАТЭ, контролирующим всю работу российских атомщиков. После «Фукусимы» мы очень много внимания уделили вопросам безопасности», - отметил Президент.

Кроме того, он подчеркнул, что Россия, в отличие от других стран, не просто строит атомную станцию и ставит страну, где расположена АЭС, в зависимую позицию от себя, как от поставщика топлива, специалистов и так далее. РФ создает отрасль для той страны, где ведет деятельность.

«В этом главное конкурентное преимущество нашей работы. Мы, прежде всего, начинаем с подготовки специалистов, которые становятся в какой-то момент абсолютно самодостаточными, высококлассными специалистами мирового уровня. Кроме того, мы производим работу полного цикла – не только строим, технологии передаем, готовим кадры, поставляем ядерное топливо, а потом, после окончания, забираем отработанное ядерное топливо. Более того, даже создаем инженерные центры, научно-исследовательские институты, работаем уже с нашими партнерами над станциями следующего поколения – на быстрых нейтронах. Все это вместе создает эту конкурентоспособность», - резюмировал Владимир Путин.

12.10.2023 12:11:40

 

 

 

К списку новостей