Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Объем выдаваемых предостережений за последние 10 лет вырос более чем в 9 раз

Эксперт: Объем выдаваемых предостережений за последние 10 лет вырос более чем в 9 раз

Профилактика нарушений, снижение травматизма и рисков на предприятии всегда требует повышенного внимания. Поэтому важно скоординировать регулятивные правила, а также усилить роль государственного контроля в целях обеспечения максимально безопасного выполнения работы.

«На протяжении последних лет государство сместило вектор надзора за деятельностью контролируемых лиц в сторону замены контрольных надзорных мероприятий профилактическими, - отметил в ходе РЭН-2023 заместитель руководителя Федеральной служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Дмитрий Фролов. – Профилактика вместо проверок – это новый принцип системы контрольно-надзорной деятельности в рамках Федерального государственного энергетического надзора с применением риск-ориентированного подхода».

Плановые проверки до 2030 года проводятся только в отношении организаций, деятельность которых отнесена к категории высокого риска.

В текущем году было проведено 338 плановых проверок (для примера: в 2018 году – было более 19 тысяч).

С учетом сокращения количества надзорных мероприятий основная работа Ростехнадзора направлена на профилактику нарушений обязательных требований. Объем выдаваемых предостережений за последние 10 лет вырос более чем в 9 раз. Если за 2018 год выдано порядка 700 предостережений, то в 2022 году данный показатель составил более 6 тыс предостережений.

Сегодня Ростехнадзор фактически индивидуально взаимодействует с каждым контролируемым лицом: направляет информационные письма, приглашает на публичные совещания.

12.10.2023 17:26:35

 

 

 

К списку новостей