Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эдуард Шереметцев: Затраты на цифровую трансформацию растут

Эдуард Шереметцев: Затраты на цифровую трансформацию растут

«Если в 2022 году затраты на цифровую трансформацию от общего объёма инвестпрограмм составляли порядка 3, 5%, то в 2023 году это уже 4%, это означает, что мы растём. То есть цифровая трансформация занимает всё больше места в бизнес-процессах и в компаниях ТЭК в целом». Об этом сообщил заместитель Министра энергетики Эдуард Шереметцев в ходе РЭН-2023.

По его словам, раньше компании ТЭК боролись за конкурентные преимущества в цифровых решениях, а сейчас они готовы обмениваться мнениями, компетенциями и выстраивать открытый диалог.

Однако путь внедрения отечественных технологических решений для каждой из отраслей ТЭК кардинально различается.

«Разница в том, например, что электроэнергетика всегда была тарифнорегулируемой отраслью, а нефтегаз – это рынок, это большие проекты, это потребность быть лидерами на мировом рынке, соответственно это инвестиции», – пояснил замминистра.

По его словам, когда появились индустриальные центры компетенций, у Минэнерго их два – «Нефтегаз, нефтехимия и недропользование» и «Электроэнергетика», оказалось, что порядка 86% IT-решений отечественных в электроэнергетике в той или иной мере есть. «Да, может быть они не всегда функционально достаточны, но они есть, и их огромное количество. А вот в нефтегазовой отрасли ситуация обратная, потому что необходимость быть мировым лидером сопровождается необходимостью взаимодействовать с международными партнёрами и потреблять их услуги», – добавил он.

12.10.2023 20:50:14

 

 

 

К списку новостей