Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Дорожная карта развития российского оборудования для бурения и добычи углеводородов подписана на «РЭН-2023»

Дорожная карта развития российского оборудования для бурения и добычи углеводородов подписана на «РЭН-2023»

«Газпром нефть», Миниэрго и Минпромышленности и торговли будут вместе работать над созданием оборудования для бурения и добычи углеводородов на суше. Стороны подписали дорожную карту на полях «РЭН-2023», включающую 19 направлений импортозамещения оборудования до 2030 года.

Реализация дорожной карты будет осуществляться при выделении государственных субсидий разработчикам технологий.

Правительство РФ и «Газпром нефть» на «ПЭФ-2023» в Тюмени подписали соглашение о взаимодействии при развитии российского оборудования для бурения и добычи углеводородов на суше.

«Мы выделили ключевые проекты, которые покрывают нашу производственную цепочку в добыче. Однако хорошо понимаем, что масштаб стоящих перед отраслью задач гораздо шире. Поэтому призываем и производителей, и наших коллег из нефтегазовой индустрии присоединиться к этому документу: чем больше спрос, тем более масштабные проекты и конкурентные предложения будут нам доступны», - заявил заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Первый замминистра энергетики РФ Павел Сорокин отметил, что в стране ведется большая работа по обеспечению нефтегазовых компаний необходимым оборудованием.

«Координационный совет по импортозамещению в ТЭК уже определил приоритеты по созданию инноваций во всем спектре от геологоразведки до переработки углеводородов, а также позиции, пока не имеющие аналогов в России. И сегодняшний документ – очередной практический шаг в нашей совместной работе по достижению технологического суверенитета в одной из важнейших отраслей отечественной экономики», - сказал Павел Сорокин.

Замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов подчеркнул, что в дорожной карте указаны детали всех направлений сотрудничества по освоению всех необходимых технологий, указанных в соглашении «Газпром нефти» и правительства РФ.

13.10.2023 17:33:00

 

 

 

К списку новостей