Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Вологодская область вошла в число лидеров по развитию биоэнергетики в России

Вологодская область вошла в число лидеров по развитию биоэнергетики в России

Топливно-энергетический комплекс России переживает масштабные перемены, благодаря которым экономика страны выйдет на новый уровень. Внедряются «зеленые» технологии, инновации, ведется работа по импортозамещению и достижению технологического суверенитета. Об этом шла речь на форуме «РЭН-2023», проходившем 11-13 октября в Москве.

Согласно данным исследования инвестиционного климата регионов, составленным АРВЭ, которые были озвучены на международном мероприятии, в России одним из лидеров по реализации биоэнергетических проектов является Вологодская область, занявшая 2 место в рейтинге, сообщает «Московский комсомолец».

Вологодская область занимается активной реализацией ВИЭ-проектов. В регионе делается ставка на биотопливо. Топливно-энергетический центр в Вытегорском районе использует в качестве топлива отходы с деревообрабатывающего предприятия. При этом выброс вредных веществ с предприятия сведен до минимума.

В Харовском округе планируют построить 12 котельных, которые будут работать на биотопливе. Для реализации этих проектов потребуется 300 млн рублей.

«Мы гордимся тем, что усилия вологодских энергетиков были отмечены таким престижным знаком качества. Вологодчина при активном содействии главы региона Олега Александровича Кувшинникова стремится к созданию экологически чистых и эффективных источников энергии, способных обеспечить устойчивое развитие и сохранение нашей планеты», – отметил замгубернатора Вологодской области Антон Стрижов.

Согласно стратегии развития региона, количество ВИЭ-проектов будет увеличиваться. Вологодская область заинтересована в сохранении экологии и внедрении современных технологий в ТЭК.

16.10.2023 11:02:00

 

 

 

К списку новостей