Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Опадчий: Россия и Китай обладают схожими вызовами в развитии энергетики

Опадчий: Россия и Китай обладают схожими вызовами в развитии энергетики

Председатель правления «Системного оператора ЕЭС» (СО ЕЭС) Федор Опадчий отметил, что российским и китайским энергетикам предстоит решить схожие задачи на текущем этапе развития отрасли. Об этом он заявил на пятом российско-китайском энергетическом бизнес-форуме в Пекине, который проходил в рамках саммита «Один пояс – один путь».

К основным факторам, которые влияют на работу энергетических систем, председатель добавил рост потребления электрической энергии. Возрастание связано с развитием экономики, увеличением электрификации и стремлением к углеродной нейтральности. В связи с этим, становится необходимым увеличение доли возобновляемой энергии, такой как ветряные и солнечные установки. В то же время, традиционные источники энергии стареют и нуждаются в модернизации.

Федор Опадчий отметил сходство подходов стран для перспективного планирования развития энергетических систем. По его мнению, основной целью является создание оптимальной структуры генерирующих мощностей, чтобы обеспечить надежность энергетической системы.

19.10.2023 14:28:43

 

 

 

К списку новостей