Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

ВИЭ в России стремится стать конкурентоспособной

ВИЭ в России стремится стать конкурентоспособной

Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) презентовала исторический буклет «Догнать и перегнать: ВИЭ в России от истоков к современности», посвященный этапам становления и развития в России отрасли возобновляемой энергетики, которой без малого больше века.

Комментируя выпуск тематического буклета, Алексей Жихарев, директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики, напомнил, что сегодня довольно часто приходится сталкиваться со скептическим мнением о том, что зеленая генерация в России — это пришлое, «не наше», навязанное извне. История показывает, что это далеко не так.
«Отмечу, что отечественная возобновляемая энергетика берет свои истоки еще с дореволюционных времен. При этом в 20-30-х гг. прошлого века Советский Союз и вовсе стоял в авангарде развития ВИЭ-технологий», - подчеркнул он.

Специалисты АРВЭ изучили большой объем результатов проведенных исследований и архивных документов, провели всесторонний анализ статистики с начала прошлого века, буквально «по крохам» собирая некоторые данные. В ходе подготовки буклета прошли обсуждения с ведущими учеными, экспертами и первыми лицами отрасли значимых вех прошлого. Кроме того, состоялся разговор о настоящем возобновляемой энергетики в РФ и планах по ее развитию.

В перспективе до 2035 года перед национальной отраслью стоит важнейшая задача — стать конкурентоспособной не только на внутреннем, но и на мировом рынке.

19.10.2023 17:44:19

 

 

 

К списку новостей