Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 16–20 октября 2023 года: сотрудничество с Китаем, общий энергорынок с Белоруссией, обновление законодательной базы

Итоги недели 16–20 октября 2023 года: сотрудничество с Китаем, общий энергорынок с Белоруссией, обновление законодательной базы

На уходящей неделе тема российской энергетики продолжала активно звучать как с международных трибун, так и внутри страны: РФ и КНР вновь сверили свои планы, Москва и Минск уладили основные разногласия по созданию единого рынка электроэнергии, депутаты ГД РФ приняли в третьем чтении изменения в Федеральный закон «Об электроэнергетике». Об этих и иных важных событиях – в обзоре портала «Энергетика и промышленность России».

РФ и КНР развивают связи

Выступая на российско-китайском энергетическом бизнес-форуме, президент РФ Владимир Путин выразил уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества между Москвой и Пекином в сфере энергетики. Путин напомнил участникам мероприятия о росте количества и объема поставок энергетических ресурсов из РФ в КНР. Кроме того, власти двух стран совместно разрабатывают инновационные технологии, которые в дальнейшем помогут улучшать эффективность процессов добычи, переработки, транспортировки энергоресурсов и их экологическую безопасность.
Российский лидер назвал одной из ключевых составляющих отношений между странами энергетическое сотрудничество.

Москва и Минск создают единый энергорынок

Все основные разногласия по созданию единого рынка электроэнергии были урегулированы Россией и Белоруссией. Как уточнил замглавы Минэнерго РФ Павел Сниккарс, международные договоры находятся в стадии ожидания подписания.
Он напомнил, что сегодня электрическая энергия является тем товаром, который производится только в том количестве, сколько требуется в данный момент. В рамках Союзного государства принята «дорожная карта» для углубления интеграции энергосистем. Договоренность двух стран – это решение вопросов экономики, стандартизации и правил.

ГД приняла изменения в ФЗ «Об электроэнергетике»

Изменения в Федеральный закон «Об электроэнергетике» были приняты Госдумой в третьем чтении.
Внесенные поправки устанавливают правила работы агрегаторов, которые будут ответственны за управление спросом на электрическую энергию. И также будут являться основой для внедрения целевой модели управления спросом и полной интеграции этого механизма на оптовом рынке электроэнергии и мощности.
Комментируя принятие изменений в законодательную базу, председатель правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий заметил, что теперь в качестве неотъемлемого механизма оптового рынка будет закреплен инструмент оптимизации режимов работы энергосистемы путем замещения выработки наиболее дорогой генерации услугами потребителей по добровольной разгрузке.

Ставрополье получило новую МГЭС

На этой неделе в Ставропольском крае введена в эксплуатацию малая Горько-Балковская гидроэлектростанция, которая имеет мощность 9 МВт.
Новый объект расположен в селе Кара-Тюбе. Горько-Балковская МГЭС стала девятой в составе единой энергетической системы региона. Планируется, что ежегодно она будет производить около 39 млн кВт·ч электроэнергии.
Объем вложений в реализацию проекта составляет порядка 1 миллиарда рублей.

Новые разработки ученых

Сразу о двух интересных разработках ученых стало известно на уходящей неделе. Первая: высокоточная система прогноза суточного электропотребления. Ее создала команда ученых из разных стран, включая специалистов из УрФУ, а тестирование состоялось в Монголии. Исследование показало, что точность прогнозов достигает 98,75%.
Теперь эта разработка будет тестироваться на энергосистемах в других государствах. Если эффективность разработки, позволяющей грамотно распределять нагрузку в энергосети, будет подтверждена в очередной раз, она будет внедряться на предприятия разных стран уже в рабочем, а не в тестовом режиме.

Авторы второй разработки - беспилотной системы энергоснабжения – научные сотрудники НГТУ. Ученые рассказали, что обратили внимание на то, что использование электростанций малой мощности для снабжения энергией районов, отдаленных от центра, не всегда надежно. Для предотвращения перебоев локальную систему следует подключить к общей централизованной электросети. В этой связи ими была придумана и запатентована специальная технология управления. 

20.10.2023 18:00:00

 

 

 

К списку новостей