Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Наблюдательный совет Ассоциации «НП Совета рынка» принял изменения в ДОП

Наблюдательный совет Ассоциации «НП Совета рынка» принял изменения в ДОП

Наблюдательный совет Ассоциации «НП Совет рынка» утвердил изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка (ДОП), которые вступят в силу с 1 ноября 2023 года.

Как следует из материалов регулятора, данное решение связано с переносом сроков проведения КОМ и КОММод.

Регламенты ОРЭМ приводятся в соответствие с постановлением кабмина № 1580 от 28 сентября 2023 года.

Согласно вступающим в силу изменениям, КОМ на 2027 год должен быть проведен не позднее 15 февраля 2024 года. В дальнейшем КОМ должен всегда следует проводить до 15 февраля, а начало поставки мощности – 1 января года, наступающего через 2 календарных года после состоявшегося отбора.

Срок проведения КОММод на 2028 год - не позднее 1 апреля 2024 года. Далее ежегодно до 2027 года не позднее 1 апреля будет проводиться КОММод, начало поставки мощности по итогам которого в году, наступающем через 3 календарных года после проведения данного отбора.

Помимо всего прочего, уточнен порядок определения договорного объема и объема мощности, фактически поставленного на оптовый рынок, для генерирующего оборудования, в отношении которого заключены договоры на модернизацию, по которым была изменена дата начала поставки мощности модернизированного оборудования на более позднюю, и функционирующего до реализации проекта модернизации.

30.10.2023 10:06:00

 

 

 

К списку новостей