Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Москве планируют установить 18 тыс. электрозаправок

В Москве планируют установить 18 тыс. электрозаправок

В Москве планируют установить 18 тыс. зарядных станций для электромобилей к 2030 году, сообщает Коммерсант.

Количество электромобилей в Москве достигнет 315 тыс. к 2030 году, что составит 6,8% объема легкового автопарка, и затем эта цифра будет продолжать активно расти.

Данный прогноз озвучен в департаменте транспорта столицы, который планирует строительство 12,6 тыс. мощных зарядных станций на дорогах города, в торговых центрах, на территориях жилых комплексов и в гаражах.

В результате внесения изменений в градостроительные нормативы города, в мэрии рассматривается возможность введения обязательного требования для застройщиков - установить еще 5,5 тыс. зарядных станций на парковках внутри жилых домов.

Однако, некоторые чиновники выражают сомнения относительно осуществления этих планов. Они указывают на высокую стоимость электромобилей в России, а также на необходимость перевода на электротягу 60 тыс. городских такси и внесения изменений в 107 федеральных документов для развития зарядной инфраструктуры в городах.

На слушаниях в Московской государственной Думе замглавы столичного департамента транспорта Алексей Митяев сообщил, что на данный момент в Москве функционирует примерно 5 тыс. легковых электромобилей и 220 городских зарядных станций (ЭЗС), а к концу текущего года эти цифры возрастут до 8 тыс. и 350 соответственно.

31.10.2023 12:00:50

 

 

 

К списку новостей