Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Сергей Короткевич: в РФ есть газотурбинные энергетические установки для шельфовых и судовых проектов

Сергей Короткевич: в РФ есть газотурбинные энергетические установки для шельфовых и судовых проектов

Заниматься реализацией шельфовых и судовых проектов в РФ можно с использованием собственных газотурбинных установок, считает Сергей Короткевич, директор по реализации энергетических программ ООО «ОДК Инжиниринг». Об этом он рассказал во время круглого стола «Российское энергомашиностроение для газовой отрасли. Адаптация рынка в новых условиях», организованного и проведенного ЭПР на ПМГФ-2023.

АО «ОДК» готовит перспективные газотурбинные энергетические установки, предназначенные для реализации шельфовых и судовых проектов.

К примеру, в соответствии с контрактом между АО «ОДК – Газовые турбины» и ООО «Красноярскгазпромнефтегазпроект» на поставку комплексной двухтопливной газотурбинной электростанции когенерационного типа для энергоснабжения ледостойкой нефтегазовой платформы на объекте «Каменномысское-море» изготовлены первые отечественные агрегаты ГТА-8 морского исполнения (4 комплекта) для энергообеспечения ледостойкой стационарной платформы ЛСП «А» в дельте Обской губы. В настоящее время проводятся контрольные заводские испытания агрегатов.

В Рыбинске также идут испытания энергоблоков 4хГТА-8, в Астрахани - монтаж 4-х энергоблоков ГТА-8 в составе ЛСП (А), в Мурманске - окончательный монтаж оборудования комплексной ГТЭС в составе ЛСП (А) и приемо-сдаточные и швартовые испытания.

Кстати, у предприятия есть универсальный испытательный стенд - единственный в России для полноразмерных заводских испытаний энергетических агрегатов широкого мощностного ряда (до 25 МВт).

По словам спикера, газотурбинные агрегаты морского исполнения могут использоваться в судовых энергоустановках; на судах/платформах разведочного бурения; морские нефтегазовых платформах; береговых/припортовых/плавучих комплексах по переработке, погрузке, перекачке углеводородов, сжижению природного / попутного нефтяного газа; трубопроводных магистралях для транспортировки углеводородов, эксплуатируемых в условиях морского/арктического климата; плавучих ГТЭС.

01.11.2023 15:14:08

 

 

 

К списку новостей