Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Директор филиала ООО «Завод ПСМ» Алексей Жаворонков оценил новую генераторную реальность

Директор филиала ООО «Завод ПСМ» Алексей Жаворонков оценил новую генераторную реальность

Оценку новой генераторной реальности дал Алексей Жаворонков, директор филиала ООО «Завод ПСМ» в г. Москве, выступая на круглом столе «Российское энергомашиностроение для газовой отрасли. Адаптация рынка в новых условиях», организованного и проведенного редакцией газеты «Энергетика и промышленность России» на ПМГФ-2023.

Что изменилось за последний год и какова новая генераторная реальность? Завод ПСМ на сегодняшний день является крупнейшей российской компанией по производству энергетического оборудования и системообразующим предприятием в области энергетического машиностроения. Если в текущем году штат предприятия насчитывает 330 человек, то к следующему году его планируется увеличить до 500. В 2022 году годовой оборот составил 3,5 млрд руб., в текущем же ожидается 6,24 млрд рублей. В состав предприятия входят несколько заводов и инжиниринговый центр.

Минувшим летом был введен в эксплуатацию собственный энергоцентр – ПСМ Прайм, на базе которого выполняется обслуживание двигателей Вaudouin, а на испытательном стенде проводится проверка работы всех выпускаемых ГПУ при полной нагрузке.

В число реализованных проектов вошли два энергокомплекса 4 МВт (1000 квт х 4) для СПГ Новатэк в Самарской и Московской областях и два энергокомплекса 1,4 МВт и 2,1 МВт для СПГ-инжиниринга.

Продолжаются работы по реализации нескольких важных проектов: ГПУ мощностью 1 МВт для АО «АПФ «Фанагория», ГПУ мощностью 1 МВт для АО «Гусевский стекольный завод имени Ф.Э. Дзержинского», энергокомплекса 2,16 МВт (540 КВт х 4) для производственной компании.

При создании новых энергоцентров существуют определенные риски. Это увеличение процента простоя, отсутствие гарантии, непроверенная экономика, использование новых комплектующих.

В плане доступности оборудования на рынке остаются следующие перспективы: переоценка рисков оставшимися в РФ брендами, параллельный импорт, появление российских двигателей.

01.11.2023 16:40:43

 

 

 

К списку новостей