Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Минэнерго: природный газ стал одним из основных источников энергетического перехода

Минэнерго: природный газ стал одним из основных источников энергетического перехода

Природный газ стал одним из основных источников энергетического перехода, подчеркнул Министр энергетики Николай Шульгинов на пленарной сессии Петербургского международного газового форума – 2023.

Министр отметил, что без использования газа достижение углеродной нейтральности в настоящих условиях будет трудновыполнимым.

Несмотря на снижение мирового спроса на газ в 2022 году, ожидается его компенсация за счет увеличения потребления в Азии и Африке. В долгосрочной перспективе предвидится рост потребления электроэнергии, сопровождаемый увеличением доли газовой генерации, заявил Шульгинов.

По его словам, достижение углеродной нейтральности полностью на «зеленых» проектах приведет к значительному увеличению финансовой нагрузки на конечных потребителей, поэтому газ будет играть важную роль в переходном периоде.

Николай Шульгинов добавил, что политика Еврокомиссии по отказу от российского газа создает волатильный рынок и дестабилизирует глобальный рынок газа. Только поставки РФ могут помочь снизить спотовые цены на газ в Европе. Дальнейший рост спроса на газ будет связан с увеличением производства удобрений, метанола и развитием промышленности, включая металлургию.

02.11.2023 10:19:50

 

 

 

К списку новостей