Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Генеральный директор ЗАО НПВП «Турбокон» Перов: региональный топливный комплекс СПГ на базе тепловой электростанции имеет ряд преимуществ

Генеральный директор ЗАО НПВП «Турбокон» Перов: региональный топливный комплекс СПГ на базе тепловой электростанции имеет ряд преимуществ

Региональный топливный комплекс СПГ, действующий на базе тепловой электростанции, имеет определенные преимущества.
Об этом в ходе своего выступления на круглом столе «Российское энергомашиностроение для газовой отрасли. Адаптация рынка в новых условиях», организованного и проведенного ЭПР на ПМГФ-2023, рассказал Виктор Перов, генеральный директор ЗАО НПВП «Турбокон».

Спикер на нескольких конкретных примерах показал преимущества регионального топливного комплекса СПГ на базе тепловой электростанции.
Во-первых, они расположены в центрах потребления СПГ (железнодорожный, автомобильный, речной транспорт).
Во-вторых, есть условия для энергоэффективного малотоннажного производства СПГ с минимальной себестоимостью за счет использования электроэнергии собственной выработки и вторичных энергоресурсов.
В-третьих, большие объемы постоянного хранения СПГ, в сочетании с собственным производством, позволяют гибко реагировать на потребности регионального рынка, одновременно обеспечивая восстановление нормативного запаса топлива после пиковых отгрузок СПГ потребителям.
В-четвертых, отмечается снижение выбросов СО2 и других вредных веществ при работе на аварийном и резервном топливе.
Он также выделил ряд актуальных задач для выполнения перспективных научно-исследовательских разработок.
К примеру, проработку основных технических решений и обоснование мощностей по производству и хранению СПГ на ТЭС различной производительности, поскольку СПГ целесообразно рассматривать как резервное и аварийное топливо ТЭС, с возможностью покрытия пиковых нагрузок потребления газа, а также как товарный продукт, обеспечивающий развитие региональных рынков газомоторного топлива.

03.11.2023 12:20:40

 

 

 

К списку новостей