Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 30 октября – 3 ноября 2023 года: ПМГФ-2023, круглый стол ЭПР, изменения в ДОП

Итоги недели 30 октября – 3 ноября 2023 года: ПМГФ-2023, круглый стол ЭПР, изменения в ДОП

Минувшая неделя прошла под знаком XII Петербургского международного газового форума – был подписан ряд важных соглашений, направленных на развитие отрасли, редакция газеты «Энергетика и промышленность России» провела круглый стол «Российское энергомашиностроение для газовой отрасли. Адаптация рынка в новых условиях». Кроме того, глава государства подписал новый закон. Об этих и иных важных событиях – в обзоре портала «Энергетика и промышленность России».

ПМГФ-2023: Отечественный автотранспорт будет развиваться
В рамках XII Петербургского международного газового форума были подписаны важные документы, направленные на развитие производства отечественных автотранспортных средств, специальной и строительной техники. ПАО «Газпром» и ПАО «КАМАЗ» подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на поставку новых моделей автобусов для нужд «Газпрома».
Предполагается, что до 2029 года «КАМАЗ» произведет и передаст дочерним обществам «Газпрома» 400 единиц газомоторных транспортных средств.

Судьбу газа определили
Газ станет наиболее быстрорастущим источником энергии в ближайшие 20-30 лет, заявил первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин на Петербургском международном газовом форуме.
По его словам, газ сейчас составляет около половины энергобаланса страны. Эти данные учитываются при разработке стратегии энергетического развития России до 2050 года. Основная тактика должна соответствовать трем основным принципам: обеспечение непрерывного энергоснабжения по приемлемым ценам, технологический суверенитет и климатическая устойчивость, дополнил Павел Сорокин.

«Энергетика и промышленность России» провела круглый стол
Редакция газеты «Энергетика и промышленность России» провела круглый стол «Российское энергомашиностроение для газовой отрасли. Адаптация рынка в новых условиях» на XII Петербургском международном газовом форуме. В рамках мероприятия были рассмотрены важные вопросы и практические кейсы. Среди них мероприятия и целевые программы по формированию государственной политики импортозамещения оборудования энергомашиностроения в области газотурбинных технологий, достижения в области серийного производства газовых турбин большой мощности и другие.

Подписан закон о целевой модели управления спросом на электроэнергию
Президент России Владимир Путин подписал закон, который предполагает внедрение целевой модели управления спросом на электроэнергию. Как следует из текста документа, опубликованного на официальном сайте правовой информации, закон определяет статус агрегаторов управления спросом и их участие на оптовом рынке, а также вводит новую услугу по управлению изменением режима потребления электрической энергии. Известно, что новый механизм начать действовать с 1 января 2024 года.

Системы оплаты отопления в Москве изменится
Госдума РФ принялазакон, который дает возможность московским властям самостоятельно устанавливать условия оплаты за отопление, особенно в отношении среднемесячного потребления тепла. Новый закон дает возможность правительству Москвы определять размер платы за отопление, исходя не только из одного года, но и из нескольких лет. Авторы инициативы уверены, что это позволит предотвратить значительное увеличение платы за коммунальные услуги, связанное с климатическими колебаниями, и уменьшить социальную 


Наблюдательный совет Ассоциации «НП Совета рынка» принял изменения в ДОП
Наблюдательный совет Ассоциации «НП Совет рынка» утвердилизменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка (ДОП). Они начали действовать с 1 ноября 2023 года.
Как следует из материалов регулятора, данное решение связано с переносом сроков проведения КОМ и КОММод.
Регламенты ОРЭМ приводятся в соответствие с постановлением кабмина № 1580 от 28 сентября 2023 года.


03.11.2023 18:29:46

 

 

 

К списку новостей