Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Аналитики прокомментировали отмену обязательных ESG-отчетов в России

Аналитики прокомментировали отмену обязательных ESG-отчетов в России

Раскрытие нефинансовой отчетности (НФО) в России останется добровольным, согласно рекомендациям Минэкономразвития (МЭР). Участники ESG-сообщества прокомментировали данное событие.

ТГ-канал ESG World опросил нескольких экспертов на эту тему. Так, председатель Комитета по интегрированной отчетности Иван Тополя, считает, что утверждение МЭР положений относительно отчетности об устойчивом развитии в виде документа рекомендательного характера можно считать оптимальным решением для всех.

«Существующие и потенциальные составители НФО получают ясный сигнал о намерении государства, принимающего во внимание необходимость проведения мер адаптации на стороне составителей, заверителей и пользователей такой отчетности, продолжать последовательно реализовывать Концепцию развития публичной нефинансовой отчетности», - отметил он.

Он также добавил, что лидеры бизнеса и сферы устойчивого развития настойчивы в своей позиции: отчетность - инструмент управления, а отчетность об устойчивости - инструмент управления будущим, поэтому, если организация еще предпринимала таких усилий, к НФО пора приступать именно сейчас и именно с этой установкой.

Руководитель направления ESG и ответственного финансирования Б1 Екатерина Тимофеева подчеркнула, что в течение этого года бизнес приводил различные аргументы «за» и «против» данного решения. К примеру, введение обязательной отчетности может создать дополнительную финансовую и кадровую нагрузку на бизнес, что в том числе может привести к гринвошингу.

Вместе с тем, часть компаний по-прежнему выпускает ежегодную нефинансовую отчетность, отчитываясь перед стейкхолдерами. Процесс подготовки отчетности при этом выступает в роли эффективного инструмента самодиагностики зрелости практик и мониторинга эффективности поставленных KPI в сфере экологии, социальной повестки и корпоративного управления.

Тимофеева заострила внимание на международном опыте – в конце июня вышли первые международные стандарты климатической (S2) и ESG-отчетности (S1), разработанные под эгидой Фонда МСФО. Стандарты также носят рекомендательный характер и будут использоваться странами добровольно с 2024 года.

Анастасия Иванова, консультант по НФО, заметила, что на первый взгляд, свершившееся может выглядеть маленьким шагом. Но, определенно, с потенциалом гигантского скачка.

«Компаниям с госучастием, торгующимся на бирже организациям (а еще тем, чьи облигации признаются финансовыми инструментами устойчивого развития), дали четко понять, что с этих пор является лучшей практикой, а в будущем станет государственным стандартом», - считает она.

17.11.2023 17:01:47

 

 

 

К списку новостей