Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На Смоленскую ТЭЦ-2 доставлен турбогенератор, изготовленный НПО «ЭЛСИБ»

На Смоленскую ТЭЦ-2 доставлен турбогенератор, изготовленный НПО «ЭЛСИБ»

На Смоленскую ТЭЦ-2 филиала АО «Квадра» – «Смоленская генерация» привезли статор турбогенератора ТФ-130, выпущенный научно-производственным объединением «ЭЛСИБ», что стало завершающим этапом поставки первого комплекта оборудования по проекту «Комплексной замены паровой турбины блока ТГ №3».

В настоящее время на объекте продолжаются работы по реконструкции фундамента под новый турбоагрегат. Планируется, что специалисты начнут монтаж в середине декабря 2023 года, а запуск нового оборудования должен состояться в декабре 2024 года.

Реализация проекта проводится в рамках федеральной программы модернизации генерирующих мощностей (ДПМ-2).

Данная программа предусматривает также изготовление ПНО «ЭЛСИБ» двух аналогичных турбогенераторов, которые будут установлены на Смоленской ТЭЦ-2 и Тамбовской ТЭЦ.
Новые генераторы с воздушным охлаждением придут на смену машинам, которые были выпущены сибирскими машиностроителями более 40 лет назад и имеют водородное охлаждение.

Установка современного генерирующего оборудования не только продлит срок эксплуатации станции, но и станет гарантом надежного снабжения теплом и позволит подключать больше потребителей.

21.11.2023 15:04:50

 

 

 

К списку новостей