Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперимент по маркировке светотехники стартует в России с 1 декабря 2023 года

Эксперимент по маркировке светотехники стартует в России с 1 декабря 2023 года

Эксперимент по маркировке светотехники начнется с 1 декабря 2023 года в России, и продлится до 28 февраля 2025 года, отмечено в постановлении правительства.

В этот период будет проведено тестирование технологий и порядка взаимодействия с системой маркировки, чтобы принять решение о введении обязательной маркировки данной продукции.

Согласно постановлению правительства, эксперимент будет охватывать светотехническую продукцию и её компоненты, такие как выпрямители, преобразователи, штепсели, розетки, реле, соединители и другие.

Коды маркировки будут предоставляться производителям и другим участникам на безвозмездной основе. За проведение эксперимента будет отвечать «Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ) с участием владельцев USM Holdings и «Ростех».

Инициаторами эксперимента стали крупнейшие российские производители и ассоциации, которые выразили заинтересованность в борьбе с контрафактной продукцией и развитии отечественных производителей светотехники.

Введение маркировки светотехники поможет не только защитить рынок от контрафакта, но и предоставит правительству информацию о ситуации на рынке для оперативных мер поддержки отечественных производителей. Также маркировка поможет выявить схемы ухода от налогов, что способствует наполняемости бюджета страны.

28.11.2023 12:54:45

 

 

 

К списку новостей