Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Экспорт электроэнергии может пострадать из-за проблем с энергоснабжением на юге

Экспорт электроэнергии может пострадать из-за проблем с энергоснабжением на юге

Непогода в южных регионах России, приводящая к технологическим нарушениям энергоинфраструктуры, может негативно сказаться на экспорте российской электроэнергии, предупредил Геннадий Масаков, руководитель аналитического центра «Яков и Партнёры».

В текущем году пришлось останавливать экспорт электричества для обеспечения внутреннего потребления на юге, отметил руководитель.

С сильными повреждениями энергетической инфраструктуры, экспорт электроэнергии из России в эти регионы может быть затруднен, что может привести к перебоям в поставках.

В ходе интервью с РИА Новости, эксперт также обратил внимание на то, что некоторые регионы на юге России являются энергодефицитными. Краснодарский край и Крым испытывают нехватку энергии, и ситуация только ухудшится. В Краснодарском крае разрыв между мощностью электростанций и потреблением будет составлять полтора раза к 2023 году и 1,6 раза к 2028 году.

На данный момент, из-за сильных ветров и обильных осадков, около 2 миллионов потребителей остались без электричества на юге России. Затруднения восстановления энергоснабжения вызваны перепадами температуры и продолжающимся сильным ветром.

28.11.2023 16:58:06

 

 

 

К списку новостей