Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Москва и Минск планируют усилить хозяйствования на рынке газа с 2026 года

Москва и Минск планируют усилить хозяйствования на рынке газа с 2026 года

Россия и Белоруссия намерены с 2026 года сблизить условия для субъектов хозяйствования в газовой сфере, согласно заявлению министра энергетики Белоруссии Виктора Каранкевича после заседания Совета министров Союзного государства в Москве.

По словам Виктора Каранкевича, планируется провести работу по согласованным подходам и принципам формирования объединенного рынка газа на 2024-2026 годы, а также сблизить условия хозяйствования для субъектов Беларуси и России в газовой сфере начиная с 1 января 2026 года. Это станет дополнительным шагом в укреплении экономических связей между двумя странами.

Министр энергетики Белоруссии также сообщил о принятых ценовых условиях поставок газа в Белоруссию на 2023-2025 годы и подписании договора о объединенном рынке электрической энергии. Планируются новые мероприятия до 2026 года, способствующие сближению условий хозяйствования и эффективному функционированию рынка газа и электроэнергии.

Посол Белоруссии в России Дмитрий Крутой отметил, что официальное соглашение о создании единого рынка электроэнергии еще не подписано, фактически он уже начал функционировать.

30.11.2023 11:01:14

 

 

 

К списку новостей