Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Путин поддержал направление по управляемому термоядерному синтезу для РНФ

Путин поддержал направление по управляемому термоядерному синтезу для РНФ

Президент России Владимир Путин выразил поддержку включению направления по управляемому термоядерному синтезу в пул проводимых Российским научным фондом (РНФ) конкурсов, назвав его «реально важной вещью».

Во время встречи с заместителем директора отделения магнитных и оптических исследований - начальником лаборатории плазмодинамики Государственного научного центра Российской Федерации Троицкого института инновационных и термоядерных исследований Александром Лазукиным, Путин согласился с предложением расширить конкурсы РНФ на новые материалы для термоядерной энергетики и управляемый термоядерный синтез. Он назвал эти направления «реально важной вещью», признавая их значимость для России, сообщает ТАСС.

Путин отметил, что «Росатом» сам может справиться со всеми задачами в этой области, но признал, что направление термоядерного синтеза является важным и требует внимания. Он дал указание обратиться к профильным специалистам, чтобы расширить перечень ключевых инициатив РНФ и поддержать направление новых материалов для энергетики и управляемого термоядерного синтеза.

Лазукин отметил, что РНФ проводит конкурсы по различным исследованиям, но попросил возможность расширить перечень ключевых инициатив на направления новых материалов для энергетики и термоядерной энергетики, а также управляемого термоядерного синтеза.

30.11.2023 10:27:49

 

 

 

К списку новостей