XVIII Международная специализированная выставка «Электрические сети России - 2015»

XVIII Международная специализированная выставка «Электрические сети России - 2015» В Москве на ВДНХ с 1 по 5 декабря с.г. проходила Международная специализированная выставка «Электрические сети России - 2015». Организаторами мероприятия выступили Совет ветеранов энергетики и ЗАО «Электрические сети» при поддержке Минэнерго России, комитета Государственной Думы РФ по энергетике, ОАО «ФСК ЕЭС» и правительства Москвы.

Технический директор выставки Рудольф Сергеевич Кулагин на открытии выставки, сказал, что кроме экспозиции выставки была подготовлена интересная деловая программа. Это и научно-практические конференции и круглые столы.

В последние годы одним из важнейших факторов повышения надежности электроснабжения стали вопросы импортозамещения. Этой теме был посвящен организованный федеральной сетевой компанией «ФСК ЕЭС» и институтом МГИМО круглый стол «Импортозамещение: границы энергетической безопасности».

В круглом столе приняли участие руководители крупнейших российских производителей, инфраструктурных компаний, общественных организаций, научных и образовательных учреждений.

В 2014 году в ФСК ЕЭС была утверждена программа импортозамещения до 2019 года, основными приоритетами которой являются переход компании на преимущественное использование отечественной продукции, стимулирование формирования отечественной производственной базы и инновационного развития отрасли.

Результатом проводимой ФСК ЕЭС активной политики в этой области уже стало создание в России современных высокотехнологичных предприятий по производству электротехнического оборудования. Отмечается прирост числа российских разработок мирового класса и перспективных направлений в сферах силовой электроники и цифровых технологий. Компания оказывает содействие в выводе российской продукции на международные рынки.

Главный инженер ПАО «ФСК ЕЭС» Владимир Петрович Дикой в своем приветственном слове сказал, что рад тому, что выставка, начиная свой путь, как чисто прикладная, чисто техническая выставка нашла свой путь, пользуется авторитетом у энергетиков России и пользуется интересом у производителей.

Владимир Петрович пожелал, чтобы производители электротехнического оборудования и эксплуатационники нашли общий язык и прислушались друг к другу. «Мы будем учитывать те возможности, которые есть у производителей России, но я бы попросил производителей прислушаться и к тем требованиям, которые есть у эксплуатации. Без этого у нас не получится диалога, не получится движения вперед. Потому что был уже один период когда, друг друга не понимали – эксплуатация по некоторым видам оборудования резко ушла на закупку импортного оборудования, что в конечном итоге сказалась и на нашей надежности, и на развитии производства. От производителей требуется качество».

В заключении Владимир Петрович сказал: «Уверен, если выставка до сих пор живет, значит, польза от нее есть, и всё у нас с вами получится. Желаю успехов всем, как участникам, так и посетителям. Успехов в заключении новых контрактов и плодотворной работы, с перспективой на будущее, а организаторам выставки большое спасибо, за то, что вы делаете!».

Главный редактор журнала «Электроэнергия. Передача и распределение» Екатерина Николаевна Гусева поприветствовала участников и гостей выставки. Вот уже 18-й год выставка привлекает внимание специалистов, и даже в этот сложный период выставка не уменьшается. Здесь на выставке, и сетевые компании, и другие предприятия найдут решения, с помощью которых возможно будет оптимизировать свою работу, и сделать определенный шаг в сторону эффективности. В заключение Екатерина Николаевна пожелала всем хорошей работы на конференциях, семинарах, встречах, хороших полезных контактов и, самое главное, приобрести дополнительные знания.

В работе 18-й международной выставке «Электрические сети России» приняли участие 370 отечественных и иностранных фирм. За время работы выставку посетило 25 тысяч человек.

Фотоотчет >>>

 

 

 

К списку